Адреевская церковь является одним из символов Киева.Любой турист пытаются попасть на Андреевский спуск и полюбоваться этим архитектурным произведением.
Немного истории:
Была сооружена по приказу императрицы Елизаветы Петровны в 1749 — 1754 годах местными зодчими под руководством московского архитектора Ивана Фёдоровича Мичурина на месте, где, по преданию, был воздвигнут крест апостолом Андреем Первозванным во время его путешествия на Север (согласно « Повести временных лет » и другим).
В оформлении церкви принимали участие художники: Иван Вишняков с учениками (25 икон), И. Роменский, И. Чайковский (иконы на оборотной стороне иконостаса), а также А. Антропов , расписавший кафедру, купол, ряд икон иконостаса и образов в алтаре.
Иконостас изготовлен петербургскими мастерами из липы с покрытием сусальным золотом . Примечателен цвет иконостаса — ярко-красный.
Фундамент церкви — в двухэтажной постройке ( стилобате ) — держит внешне лёгкое, исполненное в стиле барокко сорокашестиметровое здание. Фасад однокупольного храма с пятиглавым окончанием украшают колонны, пилястры, богатая лепка; окна и двери декорированы орнаментом .
C 1949 года в стилобате храма размещалась Киевская духовная семинария (закрыта в 1960 году), а в самом храме хранились мощи святой великомученицы Варвары . Вскоре после закрытия семинарии была закрыта и Андреевская церковь под предлогом её «аварийного состояния» (при этом мощи святой Варвары были перенесены в киевский Владимирский собор ).
С 1968 года церковь открылась для посетителей в качестве музея.
В мае 2008 года было сообщено о принятом решении в секретариате президента В. Ющенко о передаче Андреевской церкви с баланса национального заповедника «София Киевская» Украинской автокефальной православной церкви.
1. Гордость Киева
2. Церковь стоит на возвышенности над Андреевским спуском..Чтобы подняться на видовую площадку нужно преодолеть ступени чугунной лестницы
3. Игрушечные купола
4. Их видно с разных уголков Киева
5. А с видовой площадке открываются изумительные виды на Андреевский спуск
6.На Подол
7. и на противоположный"молодой" берег Киева
8. А вот замок Ричарда Львиное сердце
8. Под церковью расположились художники
9.Бело-голубое совершенство
10.Элементы декора
11. Вид на церковь с Андреевского спуска
12. И с Подола
13. Новобрачные очень любят это место
14..Дорога под венец
15. А когда-то давно этой лестницей Свирид Петрович Голохвастов вел к венцу Проню Прокоповну Сирко(для тех кто не знает-герои фильма"За двумя зайцами")
Памятник им находиться в 2-х шагах от церкви
16. А у подножия церкви,на Андреевском спуске находиться большой сувенирный рынок..На нем можно купить много национальных сувениров или же просто побродить между рядами торговцев
Андреевская церковь прекрасна и красива летом и зимой,днем и ночью
Тема раскрыта полностью. В Киеве, куда ни глянь везде подарки от "москалей", вот и Андреевская церковь "Была сооружена по приказу императрицы Елизаветы Петровны в 1749 — 1754 годах местными зодчими под руководством московского архитектора Ивана Фёдоровича Мичурина на месте, где, по преданию, был воздвигнут крест апостолом Андреем Первозванным во время его путешествия на Север" по авторской информации. В окружении таких шедевров культура украинского народа будет продолжать жить и совершенствоваться. Качество фотографий хорошее. Понравилось. Спасибо
ГОСПОДИ, вразуми неразумных!!!
Неужели эта боль утрат не щемит сердца тех, кто сеет распри...?!
Anna, наверное многим это выгодно..
43
комментария
None
Показать комментарийГОСПОДИ, вразуми неразумных!!!
Неужели эта боль утрат не щемит сердца тех, кто сеет распри...?!
None
Показать комментарийAnna, наверное многим это выгодно..
None
Показать комментарийАлексей, и это ооочень больно и обидно! Всем здравомыслящий нужно не только дружить, но и быть сплоченными, как это делают плохиши...! У них не дружба, а клятвенная сплоченность нести разрушение...разделять и властвовать...!!! Нужно их превзойти!!! Иначе, конец всему...! Вам спасибо за поддержку!
None
Показать комментарийAnna, спасибо и вам
None
Показать комментарийАлексей,
None
Показать комментарийAnna, по куда шоколадный мудак, (простите великодушно) не дадут прозреть, прозрение медленно наступает..
None
Показать комментарийАлексей, когда прорвавшиеся к власти понимают, что оборзев, они слишком много натворили и за это придётся отвечать..., стараются кок можно больше боли нанести, как бы в отместку за прозрение прозревшим... Увы, за доверие, народ платит слишком дорогую цену...
None
Показать комментарийAnna,
Опарыши
Здесь должен быть фотография опарышей, символизирующие чиновников. Берегу вас, меня блевать с них тянет.
Ужасные предвидения начали терзать меня ещё в марте 2014 года. Именно тогда я написал рассказы Дела давно минувших дней об Украине и Крыме. Ход и логику мыслей можно прочитать там, а далее Момент истины, и наконец, Практика критерий истины. Год я разбирался. Наконец, понял. Да, идиоты, да. дебилы. Написал в рассказе честно и откровенно. Администрация прозы, понимая, что нельзя их в открытую называть идиотами и дебилами, рассказ убрали, а я просто переписал рассказ вставив частицу НЕ. Получилось Практика критерий истины. С изменёнными выражениями.
Наконец, словно, выпустив пар, те же слова сказали люди, которых я очень уважаю. Путин и Лавров.
“Характеризуя политику наших геополитических оппонентов, Путин и другие российские лидеры, наконец, перестали стесняться в выражениях.
Первым не выдержал министр иностранных дел Лавров, недавно смачно припечатавший своих оппонентов тяжеловесным определением «дебилы». Он, впрочем, никогда за словом в карман не лез: ещё в сентябре 2008 года жёстко осадил тогдашнего английского министра иностранных дел Милибэнда, без всякого стеснения заявив чопорному британцу на чистейшей английской мове: «Да кто ты, блин, такой, чтобы читать мне нотации?» («Who are you to fucking lecture me?!», по свидетельству The Daily Telegraph от 9.09.2008)
Путин же, хоть однажды и признался на «Прямой линии», что иногда тоже, в сердцах, вворачивает в беседу солёное словцо, держался до последнего… Но недавняя реплика нашего президента, публично назвавшего руководителей нынешней бандеровской Украины «удивительными идиотами» (правда, пока без всяких добавочных междометий), не оставляет сомнений: надежд на адекватность «партнёров» в Кремле почти не осталось…”
Но это не так страшно. Страшно, что мода на идиотов и дебилов уже здесь!
Так как я немного нездоров, то обратился в Минздрав, с просьбой о помощи. Помощь не финансовая, а изменение некоторых законов, не позволяющих мне Ветерану и инвалиду лечиться и быть с моей женой, когда лечиться она. Ибо я дошёл до такой кондиции, что без неё мне уже никак.
Первый раз я обратился ещё года 4 назад.
Креативные законы, что безмозгло изобретены были в Москве, позволяли их повторять в комитете в Питере. Как результат, я был ФАКТИЧЕСКИ ЛИШЁН ЗВАНИЯ ВЕТЕРАНА ТРУДА, ВЕТЕРАНА АВИАКОМПАНИИ и как следствие заработанной своей поликлиники, а единственное исследование протекания болезни было запрещено тем врачом, под наблюдением которого состоял. Своими письмами я всё вернул. Вся эта вакханалия продолжалась около трёх лет. Иными словами работа по перемещению тела в замкнутом контуре, равна…0!
Т.е. чиновники вернули то, что забрали три года назад. Они тупо выполняли Минздравовские тупые законы. Всё это время они переводили деньги в бабло для себя.
Второй раз я обратился к ним уже в этом году. Письмо было на имя Министра Здравоохранения. Эти чиновники опять отписались.
Тут до меня и дошло, что чиновники имеют признаки идиотизма
1.Идиотизм — первая форма по превращению в идиота. Страдающих идиотизмом можно отличить от идиотов по тому, что они осознают, что и как делают.
2 они не умеют понимать прочитанное.
Понимая, что эти существа, подобно мухам на дерьме будут греться на солнышке и шевелиться будут только при возникающей им опасности, написал Президенту, заодно и отправил вопросы, что не дошли до него при прямой линии.
Кстати, один из вопросов был о Валентине Ивановне Матвиенко, при которой был воздвигнут памятник Собчаку, на многострадальном Большом проспекте в Петербурге, исчезли дворники, да сосули убили несколько человек .
Она обещала провести референдум о переименовании Волгограда в Сталинград на Семидесятой годовщине Сталинградской Битвы. Его не было. Даже в уголовных кругах отвечают “за базар“ А там даже базара нет!
Чиновники письмо не пропустили. Очередной раз отписались, а про тётку вообще не заметили.
А вас не настораживает, что к Президенту во время прямой линии обратилось 3,5 миллиона людей. Это означает лишь одно, что чиновники только
-ни чего не делают полезного, а лишь мешают.
-получают деньги за ничего не деланье, т.е воруют.
Вот от сюда, я полагаю, нехватка денег для пенсий и раздутая оплата для этих опарышей.
None
Показать комментарийАлексей, полностью согласна с Вами! Дай Вам Бог здоровья на многие лета! В наше время, действительно ГЕРОЙСТВО выживать и добиваться хоть какой справндлиыости! В самом кошмарном сне, мне бы не приснилось то, что творится сейчас вокруг! Возраст и пережитое...стали причиной многих недугов и, если бы не мои некоторые познания в народной медицине и традиционном целительства, я бы не выжила + эмоциональное состояние, стрессы от без человечности, тупости и идиотизма многих работников в области медицины имеющие ооочень высокие научные звания. Благо - выжила и помогаю выживать многим, кто видел меня больную и теперь, чудом выжившую и обращаются за помощью! Это все от нервов и эмоций! Что касается политики, то идеопатические ошибки в здравоохранении, полагаю, тоже политика. Политика эмоционально и медикоментозно добивать тех, кому что-то не нравится...иначе, знай они, что придётся отвечать по полной, не борзели бы так нагло... На кольце Соломона было выгравировано - все проходит, пройдёт и это! Мы многое пережили, даст Бог - переживём и это! С наступающими праздниками Вас и всех, кто Вам дороги!
None
Показать комментарийAnna, спасибо большое. Я поздравляю Вас с наступающим и тоже Вам желаю всего наилучшего!
None
Показать комментарийАлексей,
None
Показать комментарийAnna, та то ж все евреи у власти на Украине-нэньке-)
None
Показать комментарийЕгор, когда свои за своих не держатся и гнут без разбора..., то хитроумные этим пользуются... Сказка о двух братья хесед верстах, это прекрасный урок для всех народов, которые потеряли все=всю головку сыра, а хитроумная лиса, которую попросили поделить эту головку, сама все и слопала!!! А когда братья тайком несут друг-друга мешки с зерном - то ни у кого не убавляется... Сказки не ложь и в них ооочень глубокий воспитательный смысл кроется...,а наших детей и внуков приучают пакимонами и нечистью радоваться, да порножурналами любоваться ...,а кто иначе воспитывается, тех высмеивают...
None
Показать комментарийAnna, ниче не понял, но на всякий пожарный поставил плюсик-)
None
Показать комментариймой сенсор меня изводит своей отсебятиной - братья хесед верстах = братьях - медвежатах и др. друг-другу...
None
Показать комментарийТема раскрыта полностью. В Киеве, куда ни глянь везде подарки от "москалей", вот и Андреевская церковь "Была сооружена по приказу императрицы Елизаветы Петровны в 1749 — 1754 годах местными зодчими под руководством московского архитектора Ивана Фёдоровича Мичурина на месте, где, по преданию, был воздвигнут крест апостолом Андреем Первозванным во время его путешествия на Север" по авторской информации. В окружении таких шедевров культура украинского народа будет продолжать жить и совершенствоваться. Качество фотографий хорошее. Понравилось. Спасибо
None
Показать комментарийВалерий, спасибо
None
Показать комментарийВалерий, поставил плюсик за знания-)
Однако же оный храм был построен по проекту маэстро Растрелли-сына. Хотя и под приглядом господина Мичурина И.Ф. Ничего личного против местных каменщиков и декораторов, а также Ивана Фёдоровича не имею
Рада введёт ли визы для русских, како мыслите?
None
Показать комментарийВалерий, разве эти "подарки" только в Киеве? Они по всей Украине. Но не везде они ценятся. У Андреевской церкви есть хозяин, и она приносит ему доход. Вот у нас Кадетский корпус- историческая архитектурная ценность http://forum.poltava.pl.ua/viewtopic.php?f=10&t=20 но не смотря на это никакого дела к этому объекту никому нет. И это в центре города. А вот к другим объектам есть http://photo.i.ua/user/1558105/374354/12467733/ http://photo.i.ua/user/1558105/452985/13379572/
http://photo.i.ua/user/1558105/452985/13386294/
хоть так используют. А ведь это не место даже для государственного флага. Флаги прикручены проволокой, что приводит к повреждениям. Но "патриотам" на это плевать, хоть так покажут своё пренебрежение. Есть ещё предложения убрать этот имперский символ с глаз подальше, куда-то на поле Полтавской битвы. Вот это пугает!! Несколько раз убирали эти флаги инкогнито, думаю с подачи местной власти, не у всех же ещё кисель в головах, но всё те же "патриоты" возвращали всё. Ещё и судебное дело грозились открыть. А то что сами нарушают закон повреждая памятник, то это можно.
None
Показать комментарийАлексей, очень хорошие фотографии! Мне они понравились. Спасибо большое!!!
None
Показать комментарийВиктория, спасибо и вам
None
Показать комментарийКрасивая церковь! Но не тем она досталась! Кругом одни дебилы и обкуренные! По-другому и не скажешь! Господи, просвяти неразумных и заблудших, направь их на путь истинный! Укажи им на то, кто есть кто!!!
None
Показать комментарийСергей, спасибо за отзыв..И давайте без политики
None
Показать комментарийАлексей, приму к сведению!
None
Показать комментарийСергей, спасибо
None
Показать комментарийБыл там в 1988г.
Господи! Чем заболели украинцы?Исцели и вразуми их!
None
Показать комментарийВладимир, диагноз довольно легко определяемый-нацызм http://photo.i.ua/user/1558105/452985/13386211/
http://photo.i.ua/user/1558105/452985/13386222/
http://photo.i.ua/user/1558105/374354/12880874/
Извените, за чрезмерное отягощение ссылками, просто пока не умею скидать фотки прямо на обсуждение темы.
None
Показать комментарийДовелось видеть эту красоту. Правда, давно это было. Приятно вспомнить. Спасибо!
None
Показать комментарийsvetkolessa, и вам спасибо
None
Показать комментарийОчень красиво и интересно.. Спасибо. Удач
None
Показать комментарийРостислав, большое спасибо
None
Показать комментарийСпасибо Вам за прекрасный экскурс.Красивый город. Фотки классные
None
Показать комментарийольга, благодарю
None
Показать комментарийСпасибище, Алексеей!
Отличная экскурсия, прекрасный фотографии.
Очень люблю и Андреевскую церковь, и Андреевский спуск.
Красивейший город Киев - там есть что посмотреть, где погулять.
Очень правильно у Вас написано, что
Андреевская церковь прекрасна и красива летом и зимой,днем и ночью.
А я считаю, что Киев хорош в любое время года и при любой погоде.
None
Показать комментарийЛена, согласен с вами на 100%..спасибо
None
Показать комментарийSHEDEVRY OT <MOSKALEJ> V DAR UKRAINSKOMU NARODU ( XOXLAM NEBLAGODARNYM )
None
Показать комментарийMaryja,
None
Показать комментарийПрекрасно!Спасибо!Одно из любимых мест в любимом городе.
None
Показать комментарийИрина, спасибо и вам
None
Показать комментарийАлексей На сколько красивая церковь, на столько же красива Ваша работа. Смотреть мне эту красоту воочию вряд ли когда придётся, а в фотографиях словно побывал, спасибо и удачи.
None
Показать комментарийАбдурахмон, большое спасибо
None
Показать комментарийХотя я и не верующий, но когда хотелось отдохнуть от мирской суеты, мы с женой шли на Андреевский спуск, садились на ступеньки и молчали, потом шли вниз, останавливались у дома Булгакова и вспоминали его жизнь, поднимались вверх, шли на площадку за музеем истории и любовались общим видом Подола.
Против Андреевской церкви, в многоэтажном доме жил Врубель, историю жизни которого мы хорошо знали.
Таким образом, день для нас был НАПОЛНЕН почти всеми видами искусства: литературой, архитектурой, художеством и ВОЗДУХОМ любимого города.
None
Показать комментарийДамир, хорошие воспоминания